Новости законодательства Российской Федерации

1) Регламентирован порядок приема Ростехнадзором уведомлений о начале осуществления юрлицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг.

Приказ Ростехнадзора от 20.09.2018 № 452 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации» опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации (Зарегистрировано в Минюсте России 11.10.2018 № 52396).

Указанные уведомления подают заявители либо их уполномоченные представители, предполагающие выполнять работы (оказывать услуги) в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584.

Результатами предоставления данной госуслуги являются учет уведомлений и внесение изменений в соответствующий государственный реестр. Результат может быть представлен в форме документа на бумажном носителе, а также в форме электронного документа, с усиленной квалифицированной электронной подписью, на едином портале госуслуг.

Для предоставления госуслуги заявитель представляет в территориальный орган Ростехнадзора уведомление установленной формы в двух экземплярах непосредственно либо в МФЦ (при наличии соглашения о взаимодействии) или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью заявителя, с использованием портала госуслуг.

Прием и учет уведомления осуществляется в день его поступления. Внесение сведений в реестр осуществляется в течение одного рабочего со дня регистрации уведомления. Размещение сведений из реестра на сайтах Ростехнадзора, его территориальных органов осуществляется в течение 10 дней со дня регистрации уведомления.

Признан утратившим силу приказ Ростехнадзора от 12.05.2015 № 186 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности».

2) Правительство Российской Федерации предлагает скорректировать порядок внесения квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Проектом Федерального закона № 568200-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» по вопросу внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду» предусматривается возможность для лиц, обязанных вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, исполнить право внесения авансового платежа, рассчитав его размер одним из трех способов:

  • в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей к уплате (с учетом корректировки ее размера) за предыдущий год;

  • в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, при исчислении которой платежная база определена исходя из объема и (или) массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов, лимитов на размещение отходов производства и потребления;

  • в размере, равном части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, при исчислении которой платежная база определена на основе данных производственного экологического контроля об объеме или массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объеме или массе размещенных отходов производства и потребления в предыдущем квартале текущего отчетного периода.

Выбранный способ определения размера квартального авансового платежа по каждому виду негативного воздействия на окружающую среду указывается лицами, обязанными вносить плату, в составе декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно пункту 2 статьи 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год. Плата, исчисленная по итогам отчетного периода, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1 марта года, следующего за отчетным периодом, а квартальные авансовые платежи (кроме IV квартала) вносятся не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода (пункт 3 статьи 16.4 Закона № 7-ФЗ).

С учетом изложенного вступление в силу законопроекта предполагается с 1 января 2019 года.

3) Скорректированы некоторые требования безопасности при добыче угля подземным способом.

Приказ Ростехнадзора от 25.09.2018 № 459 «О внесении изменений в отдельные федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности, устанавливающие требования при добыче угля подземным способом» опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации (Зарегистрировано в Минюсте России 17.10.2018 № 52445).

Изменениями, в частности:

  • уточняются требования к составлению планов ликвидации аварий на угольных шахтах;

  • устанавливаются обязанности технического руководителя (главного инженера) шахты при проведении огневых работ;

  • конкретизируются обязанности руководителя огневых работ и специалистов участка аэрологической безопасности во время проведения огневых работ;

  • уточняется круг субъектов, обязанных выполнять требования безопасности, предусмотренные Правилами безопасности в угольных шахтах, утвержденными приказом Ростехнадзора от 19.11.2013 № 550;

  • уточняются полномочия технического руководителя (главного инженера) шахты;

  • обновляются требования к системам поиска и обнаружения людей, застигнутых аварией в шахтах;

  • устанавливаются требования к системам дистанционного мониторинга (контроля) параметров безопасности шахты;

  • устанавливаются специальные требования безопасности для подготовительных забоев шахт.

Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

4) Утверждена форма свидетельства об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ.

Приказ МЧС России от 17.09.2018 № 395 «Об утверждении формы и описания бланка свидетельства об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ» опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации (Зарегистрировано в Минюсте России 15.10.2018 № 52426).

В соответствующем сертификате указывается:

  • наименование аварийно-спасательной службы, аварийно-спасательного формирования;

  • тип аварийно-спасательной службы, аварийно-спасательного формирования;

  • учредитель аварийно-спасательной службы, аварийно-спасательного формирования;

  • адрес аварийно-спасательной службы, аварийно-спасательного формирования;

  • основание выдачи свидетельства;

  • срок действия свидетельства.

5) Установлен порядок формирования и ведения перечня методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Приказом Минприроды России от 31.07.2018 № 341 «Об утверждении Порядка формирования и ведения перечня методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2018 № 52502), в частности, регулируется:

  • объем сведений, включаемых в перечень;

  • механизм внесения сведений о методике в перечень;

  • сроки регистрации материалов, представленных для внесения сведений в перечень методик, и рассмотрения заявок о включении методик в перечень;

  • основания возврата представленных материалов заявителю;

  • порядок и сроки информирования заявителей о принятых по результатам рассмотрения заявлений решениях.

6) Правительство РФ предлагает формировать сведения о трудовой деятельности работников путем передачи работодателем этих сведений в информационную систему ПФР в электронном виде.

Согласно проекту Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде)», сведения о трудовой деятельности работника – это информация о периодах его работы, которая представляется работодателями в информационную систему ПФ РФ в соответствии с законодательством об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности, полученные у работодателя по последнему месту работы на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в МФЦ на бумажном носителе, или полученные в ПФ РФ либо посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) на бумажном носителе или в электронном виде.

Работодатель обязан выдать работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом в период работы по заявлению работника и при увольнении.

Проектом предусматривается, что в целях обеспечения формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде работодатели в течение 2020 года осуществляют мероприятия по реализации требований ТК РФ, включающие:

  • подготовку, принятие или изменение локальных нормативных актов с участием выборного органа первичной профсоюзной организации;

  • внесение изменений в соглашения и коллективные договоры в порядке, установленном ТК РФ;

  • обеспечение технической готовности к передаче сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде в информационную систему ПФ РФ, начиная с 1 января 2020 года;

  • уведомление работника в письменной форме об изменениях трудового законодательства, связанных с ведением сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде, в том числе о праве ведения трудовой книжки на бумажном носителе по заявлению работника до 1 января 2027 года (предполагается, что с 1 января 2027 года ведение трудовых книжек на бумажном носителе осуществляться не будет).

С 1 января 2020 года работник вправе написать заявление о ведении трудовой книжки на бумажном носителе. В случае если работник не написал данное заявление, с 1 января 2021 года работодатель выдает трудовую книжку на хранение работнику и освобождается от ответственности за ее хранение. Работники, которые написали заявление о ведении трудовой книжки на бумажном носителе, в последующем могут отказаться от ее ведения.

7) Определен порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, корректировки, документирования и хранения данных, полученных в результате инвентаризации.

Приказом Минприроды России от 07.08.2018 № 352 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.10.2018 № 52522) устанавливаются, в частности:

  • содержание работ при проведении инвентаризации выбросов;

  • правила систематизации сведений об источниках выбросов при проведении инвентаризации выбросов;

  • порядок определения показателей выбросов при проведении инвентаризации выбросов;

  • правила документирования и хранения данных, полученных в результате инвентаризации выбросов;

  • механизм корректировки данных инвентаризации выбросов.

  • Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев после его официального опубликования.

8) С 1 января 2022 года вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию» (ТР ЕАЭС 046/2018).

Указанный технический регламент распространяется на выпускаемые в обращение и находящиеся в обращении на таможенной территории ЕАЭС газ горючий природный, подготовленный к транспортированию по магистральным газопроводам, газ горючий природный промышленного и коммунально-бытового назначения, газ горючий природный компримированный и газ горючий природный сжиженный, подготовленные к использованию.

Технический регламент не распространяется на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу и находящуюся на хранении в организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва, а также на продукцию, экспортируемую за пределы таможенной территории ЕАЭС.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2018 № 74 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию» вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

9) Скорректированы требования в области энергоэффективности, применяемые к осветительным устройствам отдельных видов.

Речь идет о требованиях для:

  • нитевидных (филаментных) светодиодных ламп с различной коррелированной цветовой температурой;

  • пуско-регулирующей аппаратуры светильников для общественных и производственных помещений с люминесцентными или

  • индукционными лампами, применяемые на 2 этапе (с 1 января 2020 года);

  • светильников с индексом цветопередачи Ra > 85;

  • прожекторов с различными углами излучения;

  • светильников для общественных и производственных помещений с прозрачным защитным стеклом;

  • светильников с электронным источником питания для уличного освещения со светодиодами;

  • светильников для уличного освещения со световым потоком более 5000 лм.

Начало действия постановления Правительства Российской Федерации от 03.11.2018 № 1312 «О внесении изменений в требования к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения» – 15 ноября 2018 года.

10) Утверждены новые формы проверочных листов, применяемых при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности.

Речь идет о формах проверочных листов (списков контрольных вопросов), применяемых при осуществлении федерального государственного пожарного надзора в отношении объектов, имеющих следующие классы функциональной пожарной опасности: Ф1.1 – Ф1.3, Ф2.1 – Ф2.4, Ф3.1 – Ф3.7, Ф4.1 – Ф4.3, Ф5.1 – Ф5.3, а также для садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, всего 19 форм.

Начало действия приказа МЧС России от 28.06.2018 № 261 «Об утверждении форм проверочных листов, используемых должностными лицами федерального государственного пожарного надзора МЧС России при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.11.2018 № 52600) – 13 ноября 2018 года.

Признан утратившим силу приказ МЧС России от 11.09.2017 № 376 «Об утверждении форм проверочных листов, используемых должностными лицами федерального государственного пожарного надзора МЧС России при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах, в зданиях организаций торговли и организаций общественного питания».

11) Внесены уточнения в перечень полномочий, осуществляемых Минприроды России.

Установлено, в частности, что Министерство принимает, в числе прочего, состав проекта лесовосстановления и лесоразведения и порядок их разработки.

Кроме того, используемые по тексту слова «занятым лесными насаждениями» заменены словами «на которых расположены леса» в соответствующем падеже.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.2018 № 1290 «О внесении изменений в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации» вступает в силу с 1 января 2019 года.